Obstbau, Obstkultur und Obstwissen

Produkte vergleichen

Sie haben keine Gegenstände zum Vergleich.

Mein Einkaufswagen

Sie haben keine Artikel in Ihrem Einkaufswagen.

Horneburger Pfannkuchenapfel, Apfel Halbstamm

Bewerten Sie dieses Produkt als Erster

Verfügbarkeit: Auf Lager

29,50 €
ODER

Schnellübersicht

Synonym: Horneburger, Horneburger Pfannkuchen
Frucht: saftig und feinsäuerlich
Verwendung: Wirtschafts- und Tafelapfel
Erntereif: ab Mitte Oktober
Genussreif: von Januar bis März / April
von 1875

Horneburger Pfannkuchenapfel, Halbstamm, oben

Doppel-Klick auf das obige Image um Vollbild anzuzeigen

Verkleinern
Vergrößern

Mehr Ansichten

  • Horneburger Pfannkuchenapfel, Halbstamm, oben
  • Horneburger Pfannkuchenapfel, Halbstamm, seite
  • Horneburger Pfannkuchenapfel, Halbstamm, unten

Details

Synonym: Horneburger, Horneburger Pfannkuchen
Frucht: saftig und feinsäuerlich
Verwendung: Wirtschafts- und Tafelapfel
Erntereif: ab Mitte Oktober
Genussreif: von Januar bis März / April
von 1875

Zusätzliche Information

Preis 29,50 €
Steuer inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
Lieferung Nein
Botanischer Name Nein
Synonyme Nein
andere (z.T. falsche) Schreibweise Nein
Frucht-Qualität o befriedigend
Lager-Eignung o befriedigend
Pflanzen-Robustheit o befriedigend
Anbauempfehlung o anbauwürdig
Anbauwert Nur für gute Standorte zu empfehlen.
Geschmack säuerlich, saftig
Saftgehalt saftig
Fleisch-Festigkeit fest
Erntereif Oktober
Genussreif Januar, Februar, März
Verwendung Tafelobst, Frischobst, Mus, Kompott, Einkochen, Trockenobst, Dörrobst
Besonderheiten Nein
Ähnliche Früchte Nein
Aussehen Frucht gross bis sehr gross, unregelmässig gebaut. Schale grüngelb, rote Deckfarbe.
Züchtung/Entdeckung 1875
Land Deutschland
Ort Horneburg an der NIederelbe
Züchter/ Entdecker Zufallssämling
Bodeneignung gute, humose Böden
Gesundheit Sorte für gute Standorte - inbesondere die Künstenregion oder den Bodensee.
Gute Befruchter Cox´s Orangenrenette, Glockenapfel, Gloster, Goldparmäne, Ingrid Marie
Grösse Halbstamm
Qualität aus anerkannter BdB-Baumschule
Alter zwei-jährige Veredlung
Format wurzelnackt

Produkttags

Verwenden Sie Leerzeichen um Tags zu trennen. Verwenden Sie Apostrophe (') für Phrasen.