Obstbau, Obstkultur und Obstwissen

Produkte vergleichen

Sie haben keine Gegenstände zum Vergleich.

Mein Einkaufswagen

Sie haben keine Artikel in Ihrem Einkaufswagen.

Gelber Münsterländer Borsdorfer, Apfel Halbstamm

Bewerten Sie dieses Produkt als Erster

Verfügbarkeit: Auf Lager

29,50 €
ODER

Schnellübersicht


Synonym: Edelborsdorfer, Sippelappel

Frucht: mandelartig, süsssäuerlich

Verwendung: Tafelapfel, Wirtschaftsapfel

Erntereif: Oktober

Genussreif: Oktober bis Dezember


Apfel

Doppel-Klick auf das obige Image um Vollbild anzuzeigen

Verkleinern
Vergrößern

Mehr Ansichten

  • Apfel

Details

Synonym: Edelborsdorfer, Sippelappel
Frucht: mandelartig, süsssäuerlich
Verwendung: Tafelapfel, Wirtschaftsapfel
Erntereif: Oktober
Genussreif: Oktober bis Dezember

Zusätzliche Information

Preis 29,50 €
Steuer inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
Lieferung Nein
Botanischer Name Nein
Synonyme Edelborsdorfer, Sippelappel
andere (z.T. falsche) Schreibweise Nein
Frucht-Qualität o befriedigend
Lager-Eignung o befriedigend
Pflanzen-Robustheit + gut
Anbauempfehlung + sehr anbauwürdig
Anbauwert Sehr hoch, da sehr robust. Sollte gerade auf mittelschweren oder auch schweren Böden als Baum gewählt werden.
Geschmack fest, mandelartig, süsssäuerlich
Saftgehalt saftig
Fleisch-Festigkeit fest
Erntereif Oktober
Genussreif Oktober, November, Dezember
Verwendung Tafelobst, Frischobst, Mus, Kompott, Einkochen, Kuchenobst, Backobst, Saft, Wein, Obst-Brand
Besonderheiten sehr alte Sorte, bedeutende Regionalsorte im Münsterland
Ähnliche Früchte Nein
Aussehen Frucht mittelgross und plattrund, Schale gelb-rötlich mit typischen, kleinen Roststernchen.
Züchtung/Entdeckung Nein
Land Deutschland
Ort vermutlich nördliches Westfalen
Züchter/ Entdecker unbekannt
Bodeneignung gute, humose Böden, schwere, lehmige Böden
Gesundheit wenig anfällig für Krebs und Schorf. Robuste Sorte - gesunder Wuchs. Kommt sehr gut mit mittelschweren und schweren Böden zurecht.
Gute Befruchter Nein
Grösse Halbstamm
Qualität aus anerkannter BdB-Baumschule
Alter zwei-jährige Veredlung
Format wurzelnackt

Produkttags

Verwenden Sie Leerzeichen um Tags zu trennen. Verwenden Sie Apostrophe (') für Phrasen.