Obstbau, Obstkultur und Obstwissen

Produkte vergleichen

Sie haben keine Gegenstände zum Vergleich.

Mein Einkaufswagen

Sie haben keine Artikel in Ihrem Einkaufswagen.

Suchergebnisse für 'rubinola halbstamm'

Artikel 1 auf 10 von 72 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

Aufsteigende Sortierung einstellen
  1. Apfel

    Königlicher Kurzstiel, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Court Pendu, Kurzstieler, Käseapfel, Ringapfel, Rinkenapfel
    Frucht: mässig saftig, sehr würzig und süss
    Verwendung: sehr guter Tafel-, Wirtschafts-, Dörr- und Weinapfel
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis April
    von 1565

    mehr dazu

  2. Apfel

    Roter Münsterländer Borsdorfer, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Roter Borsdorfer
    Frucht: schwach aromatisch, leicht säuerlich, saftig
    Verwendung: Tafelapfel, Apfelmus, Saft
    Erntereif: Mitte bis Ende Oktober
    Genussreif: Dezember bis März

    mehr dazu

  3. Birne

    Vereinsdechantsbirne, Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: fein, saftreich und schmelzend, süsssäuerlich
    Verwendung: Tafel- und Konservenbirne
    Erntereif: Ende Oktober
    Genussreif: bis Ende November
    von 1849

    mehr dazu

  4. Apfel

    Alantapfel, Apfelbaum Halbstamm

    29,50 €

    Synonym: Grosser edler Prinzessinapfel, Princesse noble
    Frucht: duftend, saftig, fest, aromatisch, zimtig
    Verwendung: Frischobst
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis Januar
    aus dem 16. Jh.

    mehr dazu

  5. Gelber Richard, Apfel, oben

    Gelber Richard, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Grosser Richard
    Frucht: dichtes Fleisch süßaromatisch, sehr saftig
    Verwendung:Tafel-, Wirtschafts- und Mostapfel
    Erntereif: Mitte Oktober
    Genussreif:Oktober bis Januar
    von 1800

    mehr dazu

  6. Graue Herbstrenette, Apfel, oben

    Graue Herbstrenette, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Graue Renette, Grosse Renette, Lederapfelrenette, Herbst-Rabau
    Frucht: feines Fleisch, saftreich, weinsäuerlich, würzig
    Verwendung: Tafel-, Wirtschafts- und Mostapfel
    Erntereif: Mitte Oktober
    Genussreif: Oktober bis Dezember
    von Anfang des 19. Jahrhunderts

    mehr dazu

  7. Apfel

    Rewena, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: saftig, aromatisch, etwas säuerlich
    Verwendung: Most-, Koch- und Verwertungssorte
    Erntereif: Anfang Oktober
    Genussreif: November bis Februar
    von 1991

    mehr dazu

  8. Topaz, Apfel oben

    Topaz, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: fest, gelblich, sehr saftig, feinzellig, mit angenehmer Säure
    Verwendung: Frischverzehr, Wirtschaftsapfel
    Erntereif: September
    Genussreif: September bis Februar
    von 1994

    mehr dazu

  9. Pirol Apfelbaum

    Pirol, Apfelbaum Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: Saftig, süß mit schwacher Säure und angenehzmem Aroma
    Verwendung: Frischverzehr , Most-Sorte
    Erntereif: Mitte September
    Genussreif: September bis Dezember
    seit 1996

    mehr dazu

  10. Apfel

    Champagnerrenette, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Glasrenette, Herrenapfel, Käsapfel, Loskrieger, Zwiebelapfel
    Frucht: vorherrschend säuerlich, aromatisch
    Verwendung: Tafel- Koch- und Mostapfel
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis Mai von 1799

    mehr dazu

Artikel 1 auf 10 von 72 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

Aufsteigende Sortierung einstellen