Obstbau, Obstkultur und Obstwissen

Produkte vergleichen

Sie haben keine Gegenstände zum Vergleich.

Mein Einkaufswagen

Sie haben keine Artikel in Ihrem Einkaufswagen.

Suchergebnisse für 'rubinola halbstamm'

Artikel 1 auf 10 von 61 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

Aufsteigende Sortierung einstellen
  1. Apfel

    Alantapfel, Apfelbaum Halbstamm

    29,50 €

    Synonym: Grosser edler Prinzessinapfel, Princesse noble
    Frucht: duftend, saftig, fest, aromatisch, zimtig
    Verwendung: Frischobst
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis Januar
    aus dem 16. Jh.

    mehr dazu

  2. Kaiser Wilhelm, Apfel, oben

    Kaiser Wilhelm, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: säuerlich-süss
    Verwendung: Tafel-, Saft- und Mostapfel
    Erntereif: Ende September bis Mitte Oktober
    Genussreif: Oktober bis Januar/ Februar
    von 1864

    mehr dazu

  3. Pflaume

    Hauszwetsche, Pflaume Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Deutsche Hauszwetsche, Bauernpflaume, Hauspflaume, Basler Zwetsche
    Frucht: fest, leicht herb, ausgeprägtes Aroma
    Verwendung: Frischverzehr, Bäckerei, Brennerei, Trockenobst
    Erntereif: Ende August bis Ende September
    Genussreif: direkt nach der Ernte
    aus dem 2. bis 3. Jahrhundert

    mehr dazu

  4. Aprikose

    Hilde Aprikose Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: sehr saftig, süß und würzig
    Verwendung: Frühsorte für Erwerbsobstbau und Hausgarten
    Erntereif: Ende Juni bis Mitte Juli
    Genussreif: bis einige Tage nach der Ernte
    von 1973

    mehr dazu

  5. Dülmener Rose, unten

    Dülmener Rose, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Dülmener Herbstrosenapfel
    Frucht: Fruchtfleisch zart, saftig, aromatische Säure
    Verwendung: Tafel- und Wirtschaftsapfel
    Erntereif: Mitte September
    Genussreif: von September bis Dezember
    von 1870

    mehr dazu

  6. Birne

    Jules Guyot, Birne Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: schmelzend, sehr saftreich, süss, leichte Säure
    Verwendung: Tafelbirne, Dörrbirne, Nasskonserve
    Erntereif: Mitte September/ Anfang Oktober
    Genussreif: bis Ende November
    von 1894

    mehr dazu

  7. Suesskirsche

    Oktavia, Süsskirsche Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: festes Fruchtfleisch, süss, aromatisch
    Verwendung: Marktfrucht, gute Tafelfrucht
    Erntereif: 5. bis 6. Kirschwoche
    Genussreif: sofort nach der Ernte
    von 1981

    mehr dazu

  8. Revita Pfirsichbaum Halbstamm

    Revita Pfirsichbaum Halbstamm

    29,50 €

    Frucht: Haut gut abziehbar, saftig, sehr guter Geschmack, steinlösend
    Verwendung: Erwerbsanbau, Frischverzehr
    Erntereif: ab Anfang August
    Genussreif: sofort nach der Ernte
    von 1939

    mehr dazu

  9. Apfel

    Harberts Renette, Apfel Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Immapfel, Goldrenette, Königsapfel
    Frucht: säuerlich-süss, aromatisch, saftig
    Verwendung: Frischverzehr, Dörrobst, Mus Kuchenbelag, Saft
    Erntereif: Mitte Oktober
    Genussreif: Oktober bis Dezember
    von 1830

    mehr dazu

  10. Pflaume

    Graf Althanns Reneklode, Pflaume Halbstamm

    29,50 €

    Synonyme: Althans Reneklode, Reine Claude Conducta
    Frucht: süss mit feiner Säure, würzig und aromatisch
    Verwendung: Frischverzehr, Konsvervenfrucht, Kompott
    Erntereif: Mitte August bis Anfang September
    Genussreif: sofort nach der Ernte
    von 1850

    mehr dazu

Artikel 1 auf 10 von 61 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

Aufsteigende Sortierung einstellen