Obstbau, Obstkultur und Obstwissen

Produkte vergleichen

Sie haben keine Gegenstände zum Vergleich.

Mein Einkaufswagen

Sie haben keine Artikel in Ihrem Einkaufswagen.

Suchergebnisse für 'edel'

Artikel 1 auf 10 von 12 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2

Aufsteigende Sortierung einstellen
  1. Roter Berlepsch, Apfel Busch, oben

    Roter Berlepsch, Apfel Busch

    28,00 €

    Frucht: fest, sehr saftig, gut, edelaromatisch gewürzt
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Ende September bis Anfang Oktober
    Genussreif: bis März
    von 1880

    mehr dazu

  2. Suesskirsche

    Hedelfinger Riesenkirsche, Süsskirsche Busch

    28,00 €

    Synonyme: Wahlerkirsche, Chlepfer, Edelfinger, Erdbeerkirsche, Rote Firstler
    Frucht: ausgeglichen süss-säuerlich, erfrischend, herzhaft
    Verwendung: Frischverzehr, Konserve, gute Einmachfrucht
    Erntereif: 5./ 6. Kirschwoche
    Genussreif: sofort nach der Ernte
    von Mitte des 19. Jahrhunderts

    mehr dazu

  3. Apfel

    Gelber Edelapfel, Apfel Halbstamm

    32,00 €

    Synonyme: Golden Noble, Glasrenette, Wachsapfel, Zitronenapfel
    Frucht: säuerlich
    Verwendung: Tafel- und Wirtschaftsapfel, Back- und Dessertapfel
    Erntereif: Ende September
    Genussreif: bis Dezember/ Januar
    von 1820

    mehr dazu

  4. Apfel

    Gelber Edelapfel, Apfelbaum Hochstamm

    42,00 €

    Synonyme: Golden Noble, Glasrenette, Wachsapfel, Zitronenapfel
    Frucht: säuerlich
    Verwendung: Tafel- und Wirtschaftsapfel, Back- und Dessertapfel
    Erntereif: Ende September
    Genussreif: bis Dezember/ Januar
    von 1820

    mehr dazu

  5. Apfel

    Gelber Münsterländer Borsdorfer, Apfel Halbstamm

    32,00 €

    Synonym: Edelborsdorfer, Sippelappel
    Frucht: mandelartig, süsssäuerlich
    Verwendung: Tafelapfel, Wirtschaftsapfel
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis Dezember

    mehr dazu

  6. Landsberger Renette, Apfel Halbstamm, oben

    Landsberger Renette, Apfel Halbstamm

    32,00 €

    Frucht: feinzellig, saftig, edel aromatisch
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Anfang Oktober
    Genussreif: bis Februar
    von 1897

    mehr dazu

  7. Landsberger Renette, Apfel Hochstamm, oben

    Landsberger Renette, Apfelbaum Hochstamm

    42,00 €

    Frucht: feinzellig, saftig, edel aromatisch
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Anfang Oktober
    Genussreif: bis Februar
    von 1897

    mehr dazu

  8. Laxtons Superb, Apfel unten

    Laxtons Superb, Apfel Halbstamm

    32,00 €

    Frucht: feinzellig, saftig, edel aromatisch
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Anfang Oktober
    Genussreif: bis Februar
    von 1897

    mehr dazu

  9. Roter Berlepsch, Apfelbaum Hochstamm, Apfel oben

    Roter Berlepsch, Apfelbaum Hochstamm

    42,00 €

    Frucht: fest, sehr saftig, gut, edelaromatisch gewürzt
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Ende September bis Anfang Oktober
    Genussreif: bis März
    von 1880

    mehr dazu

  10. Roter Berlepsch, Apfel Halbstamm, oben

    Roter Berlepsch, Apfel Halbstamm

    32,00 €

    Frucht: fest, sehr saftig, gut, edelaromatisch gewürzt
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Ende September bis Anfang Oktober
    Genussreif: bis März
    von 1880

    mehr dazu

Artikel 1 auf 10 von 12 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2

Aufsteigende Sortierung einstellen