Obstbau, Obstkultur und Obstwissen

Produkte vergleichen

Sie haben keine Gegenstände zum Vergleich.

Mein Einkaufswagen

Sie haben keine Artikel in Ihrem Einkaufswagen.

Halbstamm

Halbstamm

Der Stamm hat eine Länge von etwa 80 - 120 cm. Der Baum bleibt kleiner als ein Hochstamm und ist somit leichter zu beernten.

Artikel 1 auf 10 von 90 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

In absteigender Reihenfolge
  1. Apfel

    Alantapfel, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €

    Synonym: Grosser edler Prinzessinapfel, Princesse noble
    Frucht: duftend, saftig, fest, aromatisch, zimtig
    Verwendung: Frischobst
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis Januar
    aus dem 16. Jh.

    mehr dazu

  2. Alkmene, Apfel Halbstamm oben

    Alkmene, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €
    Frucht: saftig, süss-säuerlich, aromatisch
    Verwendung: Frischverzehr, Mus
    Erntereif: Anfang bis Mitte September
    Genussreif: September bis November
    von 1961
    mehr dazu

  3. Ananasrenette, Apfel Halbstamm, oben

    Ananasrenette, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €

    Frucht: feines Aroma
    Verwendung: Tafelapfel
    Erntereif: Mitte bis Ende Oktober
    Genussreif: Oktober bis Februar
    von 1820

    mehr dazu

  4. Baumanns Renette, Apfelbaum Halbstamm oben

    Baumanns Renette, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €

    Synonym: Baumann
    Frucht: mäßig süss, fest, vorwiegend säuerlich, schwach aromatisch
    Verwendung: Tafel- und Wirtschaftsapfel
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Dezember bis Februar
    von 1800

    mehr dazu

  5. Berner Rosenapfel, Apfelbaum Halbstamm, oben

    Berner Rosenapfel, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €

    Synonyme: Berner Rosen, Neuer Berner Rosenapfel
    Frucht: äusserst schmackhaft, interessante Färbung, süsslich würzig, rosenähnliches Aroma
    Verwendung: Tafel-, Kompott- und Kuchenapfel, Mus und Dörrobst
    Genussreif: bis Dezember
    von 1888

    mehr dazu

  6. Biesterfelder Renette, Apfelbaum Halbstamm, oben

    Biesterfelder Renette, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €

    Frucht: geringe Festigkeit, harmonischer, feinsäuerlicher Geschmack, saftig
    Verwendung: Tafelapfel, gut für wirtschaftliche Verwertung
    Erntereif: September
    Genussreif: September bis November
    von 1905

    mehr dazu

  7. Breaburn, Apfel Halbstamm oben

    Braeburn, Apfel Halbstamm

    24,50 €

    Frucht: fest, knackig, süsssäuerlich, aromatisch
    Verwendung: Frischverzehr, Lagerapfel
    Erntereif: Anfang bis Mitte Oktober
    Genussreif: Dezember bis März
    von 1952

    mehr dazu

  8. Brettacher, Apfelbaum Halbstamm

    Brettacher, Apfelbaum Halbstamm

    24,50 €

    Frucht: fest, grün-gelblich, saftig mit erfrischender Säure
    Verwendung: Wirtschafts-, Mostapfel
    Erntereif: Anfang Oktober
    Genussreif: Oktober bis Februar
    von 1908

    mehr dazu

  9. Apfel

    Bürener Zitronenapfel, Apfel Halbstamm

    24,50 €

    Synonyme: Olgaapfel, Später Klarapfel
    Frucht: lockeres Fleisch, kräftig weinsäuerlich
    Verwendung: Tafel-, Wirtschaftsapfel, Brennen
    Erntereif: August
    Genussreif: August bis September

    mehr dazu

  10. Apfel

    Champagnerrenette, Apfel Halbstamm

    24,50 €

    Synonyme: Glasrenette, Herrenapfel, Käsapfel, Loskrieger, Zwiebelapfel
    Frucht: vorherrschend säuerlich, aromatisch
    Verwendung: Tafel- Koch- und Mostapfel
    Erntereif: Oktober
    Genussreif: Oktober bis Mai von 1799

    mehr dazu

Artikel 1 auf 10 von 90 gesamt

pro Seite
Seite:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

In absteigender Reihenfolge